image description

СЕЗОН 2018/2019. ИТОГИ

Дорогие друзья!

С небольшим опозданием мы подводим итоги прошедшего игрового года.

Месяц назад закончился девятый сезон ТЛХЛ, в котором чемпионами стала команда Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. В финальном матче хоккеисты ВА ВКО встречались с ХК «Летучие пингвины» из г. Конаково. Так получилось, что до этого матча команды уже встречались в финале предсезонного турнира на Кубок СПАС ТО. И так вышло, что оба раза в упорной борьбе победу одержала команда военной академии. Поздравляем ХК ВА ВКО с заслуженной победой в соревновании.

Не смотря на поражение в финале, команда ХК «Летучие пингвины» на протяжении всего турнира показывала интересный комбинационный хоккей и заслуженно оказалась в призерах. Отдельно хочется поблагодарить ХК «Летучие пингвины» и лично Лайзина Сергея за помощь, оказанную Лиге в проведении соревнования. В этом сезоне многие открыли для себя «Конаковский лед», познакомились с местными болельщиками, окунулись в атмосферу игр в Конаково и увезли с собой домой только позитивные эмоции и приятные воспоминания.

Фото и видео с финальной игры можно посмотреть в этом альбоме.

В матче за третье место встречались ХК «СуперПАС» и ХК «Речные Акулы» из г. Осташков. Обычно в таких встречах победу одерживает тот, кто этого больше хочет. ХК «Речные Акулы» не смотря на проблемы с составом и неудачи в полуфинальной серии, не опустили рук и завоевали бронзовые награды. Наши поздравления всему Осташкову, который всегда поддерживает и интересуется командой.

Фото и видео с этого матча можно посмотреть тут.

Традиционно немного о цифрах.

Календарь сезона вместил в себя 39 матчей. Без учета технических результатов команды в совокупности провели 38 официальных игр, в которых было заброшено 346 шайб (против 324 в прошлом). Средняя результативность по лиге составила 9,1 шайб за игру. По сравнению с прошлым сезоном, в котором также принимали участие 6 команд, а официальных игр было сыграно ровно столько же, средняя результативность в Лиге выросла на 0,6 шайбы за игру.

В 8 матчах чемпионата одна из команд победила с перевесом в 1 шайбу (21%). В предыдущем сезоне таких игр было 13. Еще в 10 играх было зафиксировано преимущество в 2 шайбы (в сезоне 2017/2018 было 6 таких игр), а в 4 матчах и вовсе основное время закончилось в ничью. Таким образом, почти 58% матчей закончились с разрывом в счете не более 2 шайб (в сезоне 2017/2018 было 65%). Разгромные счета (отрыв в 5 и более шайб) были зафиксированы 7 раз (в предыдущем сезоне 6). В плей-офф только ДВА!!! матча закончились с разницей в 3 и более шайбы! Не смотря на общий рост результативности конкуренция в Лиге остается на достаточно высоком уровне.

В этом сезоне сложилось устойчивое восприятие того, что некоторые команды проводят некоторые отрезки матчей лучше. Так ХК «Речные Акулы» в болельщицкой среде после нескольких спасенных игр получили репутацию «мастера концовок». Да и некоторые игроки их соперников говорили о том, что Акулы прибавляют в заключительном периоде. Посмотрим, что скажут нам цифры.

Итак ниже приведем статистику заброшенных и пропущенных шайб командами в каждом периоде и разницу по периодам. Не учтены технические результаты. В случае с ХК «Летучие пингвины» и ХК «Речные Акулы» не учитывалась их личная встреча в г. Осташков, так как протокол не имеет указания на время заброшенных шайб. Таким образом, при подсчете учитываются только 337 шайб (реально заброшенных 346). Что получилось.

ХК «АТОМ»

заброшено: 1 период – 8 ш.; 2 период - 12 ш.; 3 период - 8 ш. (всего 28)

пропущено: 1 период – 20 ш.; 2 период – 15 ш.; 3 период – 22 ш. (всего 57)

Разница по периодам составила: - 12 в первом; - 3 во втором; - 15 в третьем.

ХК «Ночной Пингвин»

заброшено: 1 период – 16 ш.; 2 период - 15 ш.; 3 период - 14 ш. (всего 45)

пропущено: 1 период – 19 ш.; 2 период – 26 ш.; 3 период – 23 ш. (всего 68)

Разница по периодам составила: - 3 в первом; - 11 во втором; - 9 в третьем. Если верить цифрам, то команда в основном уступала соперникам в середине игры и на заключительных отрезках.

ХК «СуперПАС»

заброшено: 1 период – 15 ш.; 2 период - 20 ш.; 3 период - 27 ш. (всего 62)

пропущено: 1 период – 16 ш.; 2 период – 11 ш.; 3 период – 22 ш. (всего 49)

Разница по периодам составила: - 1 в первом; + 9 во втором; + 5 в третьем. В плей-офф команда провалила стартовые периоды, пропустив 7 шайб и забросив всего одну.

ХК «Летучие пингвины»

заброшено: 1 период – 21 ш.; 2 период - 24 ш.; 3 период - 22 ш. (всего учтено 67)

пропущено: 1 период – 11 ш.; 2 период – 13 ш.; 3 период – 28 ш. (всего учтено 52)

Разница по периодам составила: +10 в первом; +11 во втором; - 6 в третьем. В атаке по ходу сезона команда была более чем стабильна. Отрицательная разница в третьем периоде прослеживается как в матчах плей-офф, так и в регулярном чемпионате. Во всех матчах плей-офф команда не пропустила ни одной шайбы в 1 периоде!

ХК «ВА ВКО»

заброшено: 1 период – 28 ш.; 2 период - 19 ш.; 3 период - 32 ш. (всего 79)

пропущено: 1 период – 16 ш.; 2 период – 18 ш.; 3 период – 24 ш. (всего 58)

Разница по периодам составила: + 12 в первом; + 1 во втором; + 8 в третьем. И по общим цифрам это лучшая команда. Вряд ли могло быть иначе, ведь статистика это отражение того что уже произошло.

ХК «Речные Акулы»

Разница по периодам составила: - 6 в первом; -7 во втором; + 16 в третьем. Суммарно в первом и втором периодах команда забросила столько же сколько и в третьем. А пропустила в третьем в 3 раза!!! меньше чем в первом и во втором. Они действительно к концу игры становились только лучше. Невероятное преображение команды!

Интересны и средние показатели по всей Лиге. В первых периодах команды в совокупности забросили 29,97% от всех заброшенных шайб. Во втором 30,86%. А в третьем периоде было заброшено 39,17% шайб. Получается почти равное количество с небольшим перевесом в третьем периоде. В живых цифрах в третьем периоде заброшено на 28-30 шайб больше чем в первом или втором. А в среднем всего на 0,78 шайб больше.

Традиционно при подведении итогов в этом сезоне мы не стали разделять достижения команд и игроков на регулярную часть и плей-офф. Также при определении победителей в отдельных номинациях не учитывались индивидуальные статистические показатели игроков в финальных играх (матчах за бронзовые медали и Кубок ТЛХЛ). Такой подход был сформирован еще в предыдущих сезонах. Но сразу отметим, что финальные игры на итоговый расклад никак не повлияли. Так что все победители в индивидуальных номинациях являются таковыми без всяких оговорок. По итогам сезона ТЛХЛ 2018/2019 гг. награды за индивидуальные достижения получили следующие игроки:

Лучший Снайпер – Перепелкин Владимир (ХК ВА ВКО);

Лучший Бомбардир (по системе гол+пас) – Палиев Михаил (ХК ВА ВКО);

Лучший Ассистент – Шапкин Олег (ХК ВА ВКО);

Лучший Защитник – Пономарев Станислав (ХК «СупеПАС»);

Лучший Вратарь – Климов Денис (ХК «Летучие пингвины»).

Самый ценный игрок – Палиев Михаил (ХК ВА ВКО). Без вопросов он заслужил эту награду. На протяжении сезона он играл на всех возможных позициях кроме вратарской и был максимально полезен.

Также за высокие спортивные результаты в этом сезоне отмечены: Сырников Михаил, Зайцев Юрий (оба ХК «Ночной Пингвин»), Сычёв Алексей, Максимов Кирилл, Колобков Андрей, Черёмухин Олег (все ХК «СуперПАС»), Дмитриев Виталий, Бойков Роман, Бойков Максим, Румянцев Роман (все ХК «Речные Акулы»), Лайзин Сергей, Миневцев Сергей, Филипинскас Вадим (все ХК «Летучие пингвины») Юрин Григорий, Слепнев Антон (оба ХК ВА ВКО)

Поздравляем всех лауреатов с заслуженными наградами!

Также Правление ТЛХЛ выражает благодарность всем, кто принимает непосредственное участие в деятельности ТЛХЛ, особенно администраторам команд!